ООО «Меркор-ПРУФ» — крупный российский производитель систем противопожарной защиты, лидер в сегменте естественного дымоудаления в России.
123056, Россия, г. Москва, ул. Красина, д. 2, стр. 1
режим работы: пн.-пт. 09:00-18:00
search
Как выбрать клапан дымоудаления
19 Ноябрь 2020

Как выбрать клапан дымоудаления

Неправильный выбор клапана дымоудаления значительно повышает риск угрозы жизни и здоровью людей. Так, если вы решите использовать для нормально-закрытого устройства привод с возвратной пружиной, при отключении электричества произойдет автоматическое открытие заслонки и, как следствие, распространение дыма по зданию. А использование в помещениях с повышенной влажностью общепромышленного устройства повлечет необходимость скорой замены, так как металлические элементы конструкции быстро покроются ржавчиной. При выборе противопожарного клапана руководствуйтесь рекомендациями эксперта, а также отталкивайтесь от места монтажа и условий эксплуатации.

По месту монтажа

Стеновые. Монтируются в проём стены, перегородки или потолка, ведущий в шахту. Оснащаются одним присоединительным фланцем, привод располагается внутри корпуса.

Канальные. Монтируются канале воздуховода. Канальные клапаны комплектуются двумя фланцами, привод может устанавливаться внутри или снаружи корпуса.

По принципу срабатывания

Нормально открытые (огнезадерживающие). Используются в системах вентиляции и кондиционирования, закрываются после поступления сигнала.

Нормально закрытые. Предназначены для оборудования приточных и вытяжных систем вентиляции.

Двойного действия. Универсальные устройства. При задымлении заслонка закрывается, а после эвакуации открывается для удаления дыма из помещения.

По условиям эксплуатации

Для помещений с повышенной влажностью или агрессивных условий выбирайте клапаны из нержавеющей стали. Для установки в проемы наружных стен подойдут морозостойкие устройства. Для объектов с высокой степенью взрывоопасности производятся взрывозащищенные клапаны.

Доверьте выбор клапана дымоудаления специалистам нашей компании. Мы подберем правильные устройства для вашего объекта, с учётом нормативных требований и ваших пожеланий.

 

Яндекс.Метрика

Рассчитать оборудование

Политика конфиденциальности