ООО «Меркор-ПРУФ» — крупный российский производитель систем противопожарной защиты, лидер в сегменте естественного дымоудаления в России.
123056, Россия, г. Москва, ул. Красина, д. 2, стр. 1
режим работы: пн.-пт. 09:00-18:00
search
5 причин использовать зенитные фонари
19 Ноябрь 2020

5 причин использовать зенитные фонари

Зенитные и светоаэрационные фонари – эффективное средство для организации вентиляции и увеличения уровня освещенности помещения без использования искусственного освещения. Конструкции монтируются на крыше производственных, торговых и других видов зданий и обладают массой преимуществ.

1.    Больше света в здании

За счет светопрозрачного купола через потолок поступает больше света, чем через вертикально установленные окна, освещается практически каждый квадратный метр в помещении, что позволяет снизить потребление электроэнергии.

2.    Комфортный микроклимат

Светоаэрационные фонари обеспечивают постоянный приток свежего воздуха в здание без необходимости обустройства приточной вентиляции.

3.    Эффективное дымоудаление

Дымовые люки, встраиваемые в конструкции зенитных фонарей обеспечивают быстрое удаление дыма и продуктов горения из помещения, позволяя организовать безопасную эвакуацию людей, доступ сотрудников МЧС к очагу возгорания и защиту имущества от высоких температур.

4.    Снижение цены обустройства инженерных систем

Из-за многофункциональности зенитных фонарей при правильном проектировании систем можно сэкономить на устройстве принудительной вентиляции, отказаться от использования воздуховодов.

5.    Стильный внешний вид здания

Большой ассортимент конструкций позволяет выбрать оптимальный вид с учетом архитектурных особенностей здания. Можно установить модели квадратной, пирамидальной, треугольной, арочной, прямоугольной, куполообразной формы. При этом зенитные фонари могут быть не просто прозрачными, но и с цветным поликарбонатом или витражной пленкой для создания оригинального светового эффекта в помещении.

Мы перечислили основные причины, по которым при проектировании систем пожарной безопасности выбирают зенитные фонари. Но важно понимать, что возможность использования и количество светопрозрачных конструкций определяются не столько этими преимуществами, сколько требованиями Сводов правил, ГОСТами и пожарными регламентами.

Яндекс.Метрика

Рассчитать оборудование

Политика конфиденциальности