ООО «Меркор-ПРУФ» — крупный российский производитель систем противопожарной защиты, лидер в сегменте естественного дымоудаления в России.
123056, Россия, г. Москва, ул. Красина, д. 2, стр. 1
режим работы: пн.-пт. 09:00-18:00
search
Основные отличия естественного и механического дымоудаления
19 Ноябрь 2020

Основные отличия естественного и механического дымоудаления

При выборе системы дымоудаления в первую очередь нужно определить способ удаления продуктов горения. Различают естественное и механическое удаление дыма. Первое дешевле, а второе может использоваться на любых объектах, независимо от окружающих условий. О других различиях расскажем в этой статье.

Принцип работы

В механической системе дым удаляется принудительным образом за счет установленного оборудования. В естественной – за счет разности температур, давления и силы ветра. В безветренную жаркую погоду естественная система дымоудаления хуже справится со своей задачей, так как не будут созданы необходимые условия для вытеснения дыма.

Сфера использования

Системы естественного дымоудаления могут использоваться только в зданиях высотой до 18 метров, состоящих из одного этажа. К таким объектам относятся склады, атриумы, пассажи, производственные цеха и т. д. Сфера использования механического дымоудаления не ограничена этажностью. Систему можно монтировать в торговых центрах, многоэтажных офисных зданиях, подземных паркингах и т. п.

Оборудование

Естественному удалению дыма могут способствовать крышные люки, зенитные фонари, окна, управляемые приводами. Для механической системы требуется больше оборудования, в том числе установка пристенных или крышных вентиляторов, клапанов, монтаж вентканалов и т. д.

При выборе способа удаления продуктов горения из здания учитывайте этажность, условия эксплуатации (назначение помещения, температуру воздуха, силу ветра и прочие), бюджет и другие факторы или просто обратитесь к нам, мы поможем выбрать оптимальную систему дымоудаления.

Яндекс.Метрика

Рассчитать оборудование

Политика конфиденциальности